brosh-buket-svoimi-rukami-glavnaya

Как и обещала, сегодня мы проведем  мастер класс по составлению брош- букета для наших очаровательных невест!

Для этого нам понадобится:

 -       50-85 ювелирных изделий (брошей, крупных сережек, частей ожерелья, запонок, подвесок, медальонов – иными словами всего того, чем богаты шкатулки, которые нас так манили с детства);

-        1,2 м золотистой тафты

-        30 см фисташковой бархатистой тесьмы

-        2,5 м проволоки с нанизанным бисером

-        Ножницы

-        Кусачки

-        Плоскогубцы

-        Клеевой пистолет и клеевые палочки к нему

-        Моток флористической проволоки

-        2 шт стеблевой искусственной гидрангеи

При выборе украшений учитывайте некоторые вещи:

-        Цвет. Лучше всего выбрать от 3-5 цветов и придерживаться их, допуская присутствие оттенков. В этом букете используются оттенки зеленого, фиолетового, бирюзового и золотые элементы, оправа изделий — преимущественно состаренное золото, что добавляет винтажности нашему букету.

-        Целостность. Предпочтительнее выбирать оправы одного типа. Если вы взялись за золото – то будьте верну ему, если в фаворе серебряные детали, то лучше придерживаться верности именно им.

-        Размер. Будет здорово, если получится использовать украшения разных размеров, это придаст букету глубину и объем.

-        Индивидуальность.  Красоту такого букета подчеркнут и сделают ярким отражением вашей индивидуальности украшения, который попали в букет неслучайно. Это могут быть сережки, которые ваша мама надевала на свою свадьбу, или любимая брошь вашей бабушки, а может вы добавите кулон с инициалами вас и вашего будущего супруга.

-        Рациональность. Учитывая, что всю свадьбу вы так или иначе будете с этим букетом, а свадьба – это день повышенной активности и неограниченной забывчивости, не желательно присутствие слишком дорогих частей в вашем букете. Есть вероятность, что какая-то деталь  может потеряться, дорогой камень может выпасть из оправы – а вот этого мы хотим меньше всего. Поэтому – фамильные реликвии пусть остаются на своих местах. Мы будет работать только с бижутерией.

-      Вдохновение. Остановите свой выбор на одной главной броши, которая и станет важнейшим элементом букета, задавая тон его цветовому решению.

Начнем пошагово творить наш букет…?

Шаг 1. Насаживаем на проволоку брош и тейпируем (оборачиваем лентой).

mk3

Закрепите проволоку к каждому элементу вашего будущего букета таким образом, чтобы получилась имитация цветка на стебле. Так как каждый элемент уникален и индивидуален по своей форме, вам необходимо будет подобрать свой способ крепления проволоки для каждого изделия. Для более тяжелых элементов используйте несколько частей проволоки, что сделает ножку более усиленной.

Тест на готовность цветка из броши: возьмите двумя пальцами ваш цветок за проволочную ножку и держите его вертикально. Брошь должна жестко держаться, и ни в коем случае не падать. В противном случае, у вас не получится красивого букета, он будет распадаться, а украшения будут цепляться друг за друга.

mk4

Затем оберните специальным флористическим скотчем каждую ножку. Такая техника довольно распространена среди флористов и носит название тейпирование. Самое главное – не торопиться и аккуратно оборачивать проволочный стебель, накладывая виток за витком мягкий скотч, который довольно хорошо ложится и не скользит.

mk5

Этот шаг повторить для всех элементов, которые будут задействованы в букете.

mk6
Шаг 2. Собираем букет

mk7

Держим цветки искусственной гортензии в левой руке. Используя их как основу, которая создаст заполнение букета и скроет проволочные стебли, вставляем по одному подготовленные нами заранее броши. Когда все соцветия будут покрыты брошами, можно сказать, что букет почти готов. Важно: необходимо вращать букет в процессе заполнения его брошами, чтобы сформировать красивую форму. После того, как были использованы все цветы-броши, а букет обрел форму, необходимо закрепить стебли корсажной лентой, подготавливая тем самым основу для ручки.


mk9
Шаг 3. Оформляем букет.

mk10

Чтобы наш букет смотрелся еще более шикарно сделаем ему красивую манжету. Нам понадобится проволока с нанизанным бисером. Из нее мы сформируем 4 петли, каждая длиной около 8 см.  Теперь собираем их все вместе с помощью проволоки, у нас получается 4-х лепестковый сегмент. Таких делаем 4 штуки. С помощью этих сегментов формируем манжету для нашего букета.

mk11
mk12
mk13
Шаг 4. Оформление ручки

mk14
Отрезаем 30 см ткани и откладываем ее для оформления ручки, остатки подгибаем по краю на 3-4 мм и вставляем в получившийся карман проволоку 25 см, сосбаривая ткань по краю. Из готовой полосы в сборку формируем круг (можно согнуть проволоку по кругу и закрепить ткань клеевым пистолетом). Надеваем тканевую юбку под манжету из бисерной проволоки, обматываем ручку остатками ткани и украшаем бархатным бантиком, который можно дополнить булавкой с кристаллом. Бантик скроет место стыка юбки и обмотки букетам тканью.

mk15

mk16
mk17
mk18


Ола-Ля!!! Наш брош-букет готов!

mk19

Попробуйте сотворить такое волшебство своими руками! V