Мы уже писали про подарки, которые вряд ли порадуют молодоженов, но из любого правила есть исключение. Если вы точно знаете, что невеста хочет кухонный комбайн – смело покупайте его, главное, чтобы этих комбайнов на свадьбе не насчитали с десяток. Избежать подобных недоразумений поможет Wish list.

В Европе и США список подарков давно уже является правилом хорошего тона, жених с невестой просто обязаны составить перечень нужных им вещей для того, чтобы гости не тратили время на поиски и не ломали себе голову над тем, что подарить. Обычно молодожены даже отправляют wish list в магазины, где продаются интересующие их вещи.
Гостям остается только сделать выбор. Лист пожеланий постоянно обновляется, оттуда вычеркиваются уже купленные подарки.
 


В России Wish list пока не так популярен. У нас почему-то считается неприличным «настаивать» на определенном презенте. Очень часто на форумах невест можно увидеть фразу: «Ну и что, что вам подарили набор использованных кухонных полотенец, как вам не стыдно жаловаться, вы сделали свадьбу ради подарков?»
 


И это несмотря на то, что уже с детства мы мастерски умеем составлять wish list, вспомните письмо Деду Морозу :) Неровным детским подчерком мы уверенно  выводили: «Хочу новый конструктор». И какова же была наша радость, когда мы находили под елкой подарок, о котором мечтали!
 


И здесь мы подходим  к главному: от чего стоит отталкиваться, прежде чем говорить о плюсах и минусах подобного планирования? Есть определенные правила проведения свадьбы, несколько этапов подготовки, еда, развлечения, оформление зала, уровень комфорта для приглашенных. Гости приезжают на свадьбу в праздничных нарядах, все веселятся, вокруг атмосфера романтики. То есть именно так представляет себе свадьбу невеста и ее окружение.

Так почему же к такому деликатному вопросу как выбор подарков мы не подходим с той же ответственностью? Ведь культура дарения существует в нашем обществе, это традиция, которую никто не хочет нарушать, значит, нужно создать и для нее определенные правила, которые облегчат всем о жизнь.

Если вы все-таки решили составить wish list, то рекомендуем вам придерживаться нескольких правил:

  1. Еще раз оцените возможности ваших гостей, действительно ли они смогут позволить себе сервиз от RALPH LAUREN HOME?
  2. Wish list должен состоять из подарков разной ценовой категории, чтобы каждый смог найти для себя приемлемое предложение.
  3. Желательно точно указать, где можно приобрести подарок, чтобы гость не искал по всему интернету «Прекрасный стильный зажим для салфеток». Обязательно публикуйте ссылку, цену и фото подарка, так проще определиться.
  4. Воспользуйтесь on-line сервисами, где вы можете разместить свои желания, например, http://mywishlist.ru или http://lesterwish.com
  5. Обратите внимание на то, что многие on-line магазины на своих сайтах дают возможность составить списки, которые потом можно разослать гостям или опубликовать на своей страничке в социальных сетях.
  6. Подарком может быть и шоу на свадьбу, если вы выходите из бюджета, но очень мечтаете о грандиозном фейерверке или о залпе конфетти – вы также можете поведать об этом своем желании гостям.
  7. Если у ваших гостей хорошо с чувством юмора - вы можете пойти дальше и составить Антивишлист или вообще ограничиться только им, если вам все-таки хочется сюрпризов.  Разместив список ненужных вам подарков, вы намекаете на то, что всему остальному будете рады и просите гостей подключить фантазию :) 

И еще немного о сюрпризах: если ваши гости хотят удивить вас неожиданным подарком, например, пригласить Вашего любимого певца или сделать театральную постановку – пусть обязательно поставят в известность Ваше агентство.  Мы не только подберем оптимальное время в сценарии, но и поможем с идеями. Только тссс, никому-никому :)VEHUIAH