Полностью погрузившись в процесс подготовки нескольких свадеб, мы создали вокруг себя соответствующее информационное поле. А в поле этом все делается для самого главного человека на свадьбе – невесты. Кто-то может поспорить с нами и заявить, что все это неправда и главный человек на свадьбе – фотограф, но мы заранее не согласимся и даже позволим себе эту точку зрения не обосновывать.

В общем, невеста! Ради нее запускаются механизмы, работают подрядчики и вертится планета земля. Для того, чтобы ее прекрасное лицо озарила чуть заметная улыбка, организаторы не спят ночами, декораторы в сотый раз перерисовывают эскизы, а кондитеры доводят до совершенства то, что будет съедено за пару часов.

И во всей этой суматохе мы чаще всего забываем о еще одном человеке, который переживает и нервничает никак не меньше, а может быть даже больше, чем его будущая жена, речь, конечно, о женихе. И если ты наконец-то сделал предложение своей любимой девушке и поменял статус « молодой человек» на «будущий муж» - тебе должно быть интересно узнать, что тебя ждет и что со всем этим делать.




Обычно можно наблюдать 2 варианта развития событий:

Вариант первый:

Ты вручил кольцо, с облегчением выдохнул после услышанного «Да» и… пошел на работу. То есть пойти можно куда угодно, даже в бар смотреть футбольный матч, но смысл не в этом. Главное, что ты полностью снял с себя ответственность за происходящее. Ну а что? Ты же все равно ничего не понимаешь во всех этих шебишиках и рустиках, ты в жизни не отличишь нежно-лиловый от фуксии, а слово бонбоньерка у тебя стойко ассоциируется с барабанами.

И все бы ничего, но, как показывает практика, примерно на 2й месяц подготовки невеста начинает переживать, вернее не так, невеста начинает нервничать, и если в этот момент ты не сможешь обоснованно ответить на простейший вопрос о том, сколько ярусов должно быть у  торта - твоя еще не наступившая семейная жизнь может быть под угрозой. Так как мы за мир во всем мире, который несомненно начинается с семьи, то позволим себе дать несколько советов:

1. Будь в курсе!

Да, именно так, ты должен быть в курсе того, что происходит. Даже если ты до сих пор не разобрался в стилях свадьбы – ты точно должен знать, какой декор будет на твоем торжестве.

2. Предлагай!

Может быть поначалу твоя идея привезти на свадьбу пиво и настольный футбол будет в ужасе отвергнута, но чем больше ты погрузишься в процесс, тем легче тебе  будет убедить невесту в том, что  твоя любимая группа отлично впишется в концепцию, а может и наоборот, ты сам поймешь, что «Ленинград» немного не в формате.  

3. Критикуй конструктивно!

Фраза после прочтения сценария: «Ну это какой-то бред!» - должна быть продолжена словами: «Давай может быть сделаем по-другому, то есть вот так…». Иначе ты будешь выглядеть занудливой букой, которому ничего не нравится, а на самом деле никому не нравятся занудливые буки, даже будущим женам.

4. Наслаждайся процессом !

Ни в коем случае не относись к свадьбе как к тяжелой повинности, забудь все анекдоты и стереотипы, что свадьба – это какая-то ванильная штука, чтобы невеста смогла почувствовать себя принцессой, а тебе просто надо это все пережить. Может быть мы откроем тебе страшную тайну, но это и твой праздник тоже, поэтому на каждом этапе подготовки ты должен помнить, что на торжестве должно быть весело и душевно, а без твоего настроя это просто невозможно.




5. Выбери для себя зону ответственности!

Да, тебя никто не заставляет выбирать цветы для букетов, но ты вполне способен взять на себя решение вопросов по развлекательной программе, а может быть у тебя хороший слог и ты сможешь написать тексты для пригласительных или придумать нестандартную церемонию регистрации?

6. Будь рядом!

Ты даже представить себе не можешь, что творится в голове у твоей невесты. Ради интереса можешь зайти на один из форумов и почитать, что обсуждают девушки, поверь, твоя жизнь никогда не будет прежней. Погода в день свадьбы, хватит ли еды, а что если прическа развалится, букет завянет, а машина сгорит? Ты мужчина,  будь рядом и постоянно говори, что все будет хорошо, даже если после чтения форума ты уже в этом не так уверен :) 
 

 

Вариант второй:

Начинается он так же радужно, как и первый: кольцо, «Да», определяем дату, а потом… Потом ты начинаешь действовать и, как любой мужчина, если уж ты взялся за дело, то идешь напролом к поставленной цели.  Твоя невеста всю жизнь мечтала о красивой регистрации брака на берегу реки? Это все не нужно, есть специальное заведение ЗАГС, там и распишемся. Струнный квартет на welcome? Какой еще квартет, мы же нанимаем диджея. Лепестки на встречу молодоженов? От них один мусор и так далее и так далее.

Не давая невесте право принимать решения и отметая все ее смешные (исключительно по твоему мнению) идеи, ты можешь испортить праздник самому главному человеку на свадьбе (см. настоящую статью, абзац №2). В общем, попридержи коней, выдохни и прочитай текст ниже.

1. Слушай!

Каждая девушка точно знает, что она хочет и совершенно не знает, что она хочет. Да, именно так, но ты все равно должен считаться с ее мнением, даже если тебе кажется, что все, что она говорит – нелогично. На самом деле она просто хочет все, много и сразу, но поверь, на протяжении подготовки очень многие идеи отпадут сами собой и к самой свадьбе вы подойдете уже с красивой четкой концепцией. Главное, убрать свою прагматичность подальше и постараться не обидеть невесту, для которой свадьба – это прежде всего романтика.

2. Не диктуй!

Ну неужели для тебя мир рухнет, если на вашей свадьбе главным цветом будет розовый? А вот для нее рухнет, поверь, мы точно знаем!

3. Планируй!

А вот здесь как раз очень пригодится твоя прагматичность. Кто как не ты сможет идеально выстроить логистику и четко составить смету?

4. Излагай!

Проговори «на берегу», чего бы ты точно не хотел видеть на свадьбе, обсудите вместе с невестой и свадебным организатором неприемлемые для вас вещи, выслушай другую точку и нарисуй для себя картинку идеального торжества.

5. Прочитай пункт № 4 для предыдущего варианта, он универсален в любой ситуации!
 


В общем, свадьба – это праздник для двоих, постарайся получить удовольствие от процесса подготовки и хорошенько повеселись в день торжества! Те воспоминания, которые вы будете хранить после этого праздника - это именно то, ради чего все затевается. И ведь так здорово услышать на годовщине: "А помнишь, за месяц до свадьбы ты предожил... "