Что подарить молодоженам на свадьбу? Этот вопрос обычно редко кого затрудняет в России, мы привыкли дарить нашим молодым деньги и не видим в этом ничего зазорного. Деньги можно вложить в новую квартиру, машину или просто потратить на медовый месяц, в любом случае, эра дарения ненужных сервизов давно прошла. Или нет? Как показывает практика, многим молодоженам дарят вещи, которые в дальнейшем отправляются в кладовку.
 

Давайте посмотрим на топ 10 самых ненужных подарков на свадьбу.

1. Пресловутый бабушкин сервиз, который кочует от одной молодой пары к другой. Кажется, вы уже видели эти зеленые чашечки на свадьбе троюродной сестры в прошлом году? Тогда почему их же дарит любимая тетя невесты?
 

 


2. Сковородки, прихватки, половники, кастрюли. Если Вы хотите сразу намекнуть молодой жене, что семейная жизнь равно кухонное рабство, то обязательно  дарите набор юного кулинара. Правда, мы уверены, что в сегодняшнем мире люди научились быть просто счастливыми друг с другом, и им точно не нужны для этого борщи и компот.
 


3. Отдельным пунктом выделим бытовую технику. Просто пойти и купить тостер, конечно, можно, вроде бы не самая бесполезная вещь, но, поверьте, точно так же думают Мария Степановна, Павел Федорович и бабушка Тоня. Четыре тостера – это уже на всю жизнь, это уже внукам, правнукам и, кстати, это очень хороший подарок на чью-нибудь свадьбу ;)
 


 

4. Постельное белье. Если речь, конечно, не идет о хорошем, дорогом…. Нет, все равно не сходится. Кровати у всех разные, предпочтения тоже, кто-то любит нежиться в шелках, кто-то соскальзывает с них и жалуется на холод. В общем, все-таки то, на чем люди спят – вещь очень личная и индивидуальная, не хотите получить свой же подарок на свадьбу? Подумайте, стоит ли его дарить.
 


 

5. Украшения. Это, конечно, прекрасный подарок, кольца, цепочки, бусы, фамильные броши, но есть один нюанс: свадьбу отмечают два человека: жених и невеста, и подарки должны быть полезны обоим. Конечно, можно сказать, что колье украсит невесту, а красивая невеста всегда в радость жениху, но ведь мы можем спросить и у жениха, что ему в радость, а вдруг дорогие часы или бриллиантовые запонки?
 


6. Мешок подгузников или детские вещи. Наверняка вы не знаете на 100%, когда молодожены планируют завести детей и планируют ли вообще. Может быть есть проблемы, может быть пока не хотят или вообще об этом не думали. Все-таки в таких вопросах надо быть тактичными и не вываливать пустышки и бутылочки прямо на свадебный стол.
 


7. Сувениры и «все что для красоты». Очень часто родственники дарят на долгую память копилки, статуэтки, подсвечники и прочую продукцию, призванную создавать уют в доме и собирать пыль. Чаще всего эти милые штучки так и остаются нераспакованными, либо быстренько передариваются кому-нибудь на день Рождения.
 


8. Парфюмерия и косметика. Одна девушка рассказывала, что ей подарили на свадьбу целую корзинку бомб для ванной. И если она еще представляла, как будет их использовать, то вот у жениха слово «бомба» явно ассоциировалось не с самыми приятными процедурами :)
 


9. Вещи, которые вы уже использовали. Как ни странно, есть еще люди, которые считают, что нет ничего зазорного в том, чтобы подарить уже использованные полотенца, сахарницу или даже свечку. Ничего личного, только факты :)


10. Подарки с сексуальным подтекстом: книги, продукция из секс-шопа, белье и так далее. Все-таки свадьба – это очень красивый светлый и семейный праздник, зачем повергать в шок маму жениха и заставлять нервничать бабушку, да и молодожены вряд ли вам скажут спасибо за такой экстравагантный подарок.



 

Почти все эти пункты можно зачеркнуть, если жених и невеста сами рассказали Вам, что они хотят получить на свадьбу. Поэтому мы настойчиво рекомендуем будущим молодоженам по примеру их западных «коллег» составлять wish list. Да, мы часто слышим, что это неприлично «требовать» от гостей подарки, а что если у них нет денег, а что если… В общем, здесь так много «если» , что мы напишем отдельный материал по этой теме. Но заранее хотим сказать, ничего страшного нет в том, что вы облегчите задачу гостям и не будете мучиться укорами совести, выбрасывая подаренную свинью-копилку :)VEHUIAH